Мой кабинет

Батист – особенности ухода

Время на прочтение: 4 мин

Содержание

Батист – одна из самых утонченных и изысканных тканей, которая отличается мягкостью, воздушностью, невесомостью и оригинальной структурой. В настоящее время материал изготавливают не только из тонкого крученого волокна хлопка или льна, но также из синтетических волокон. 

батист 1.jpg

История возникновения батиста полна загадок и легенд. Некоторые считают, что материал попал в Европу благодаря индийским торговцам, которые привозили тонкую ткань для пошива нарядов богатым дамам. В тринадцатом веке секрет прочности и нежности ткани разгадал Ж. Батист Камбре, по имени которого материал получил свое название. 

Особенности и состав батиста

Многие страны в настоящее время занимаются изготовлением батиста, но наиболее качественными и дорогими являются материалы, произведенные в Италии, Бельгии, Франции. Батист – гладкий, тонкий, приятный на ощупь материал. Благодаря большому разнообразию видов из него изготавливают множество изделий, начиная от нежнейшего нижнего белья и заканчивая изысканными вечерними нарядами. 

Чаще всего ткань изготавливается из хлопка, льняных или синтетических нитей. В изделия со смешанным составом добавлены синтетические волокна, придающие им повышенную прочность и значительно упрощающие уход. Наиболее дорогостоящей является ткань, изготовленная из натуральных волокон, скрученных вручную. 

батист 2.jpg

По виду окрашивания батист бывает:

  • Мерсеризованный. Имеет сложный яркий рисунок, который не поддается негативному воздействию солнечных лучей (не линяет и не выгорает). 
  • Отбеленный. Имеет белый цвет, иногда декорирован вышивкой.
  • Набивной. На поверхность готового полотна наносится многоцветный и детализированный декор. 
  • Гладкокрашеный. Окрашен в один цвет устойчивым красителей. Имеет однородную структуру и насыщенный монохромный блеск.

Батист отличается натуральностью экологичностью, устойчив к окрашиванию, не накапливает статическое электричество, имеет повышенный уровень воздухопроницаемости, отлично сохраняет форму, обеспечивает удобство и комфорт ношения.

Характеристики ткани обуславливают особенности ухода за ней. Чтобы изделие на длительное время сохранило свой первоначальный вид, рекомендуется ознакомиться с информацией на этикетке, четко выполнять рекомендации производителя по уходу. 

Особенности ухода

Батист хорошо смотрится как в одежде, белье, так и в изделиях интерьера. Ткань прочна, красива, но при неграмотном уходе недолговечна. Внешний вид батиста портят частые стирки, неправильная глажка, сушка и хранение изделий. Каждый вид батиста нуждается в индивидуальном подходе, имеет определенный набор рекомендаций. Существует ряд общих положений, которых следует придерживаться при стирке батистовых изделий: 

  • Материал из льняных и хлопковых нитей можно стирать в машине с использованием не агрессивных отбеливателей. Материал с вышивкой или орнаментом предпочтительно очищать вручную.
  • Изделия из синтетических волокон нуждаются в деликатной стирке.
  • Яркие вещи стираются при низких температурах.
  • Для предотвращения механических повреждений одежду помещают в специальный чехол.
  • Вещи из батиста стирают отдельно от других изделий.

При соблюдении основных советов по стирке, изделия из батиста не растягиваются и не дают усадку, сохраняют первоначальный внешний вид. 

батист 3.jpg

Машинная стирка

При стирке в машине необходимо выбрать соответствующий режим с максимально допустимой температурой. Особенности машинной стирки батиста:

  • Пятна с одежды удаляются до начала стирки.
  • Деликатные изделия стираются специальных чехлах или мешках. Температура должна быть не выше 30° (для синтетических и ярких вещей) и 40° (для шерстяных и шёлковых изделий).
  • Максимальное количество оборотов при отжиме – не более 400.
  • При полоскании рекомендуется использовать кондиционер. 

При выборе порошка нужно учитывать виды батиста. Для гладко окрашенной ткани подходят гели для цветных вещей. Изделия с набивным рисунком требуют использования деликатных очистителей.

Ручная стирка 

Стирка вручную позволяет аккуратно и бережно удалить загрязнения, не повреждая структуру ткани. Батист с объемным рисунком, вышивкой, большим количеством пришитых декоративных элементов рекомендуется стирать только таким образом. Температура воды подбирается в зависимости от материала волокон. Для качественной ручной стирки выполняют этапы:

  • Смешайте воду и моющее средство в емкости достаточного объема. 
  • Если есть мятные или сильные загрязнения – замочите изделие на 40-50 минут. 
  • Не трите вещь слишком интенсивно при стирке.
  • Хорошо прополощите чистые вещи в большом количестве воды. 

Батист не деформируется при ручном отжиме, не требователен к выбору моющего средства.

Как отбелить батист

Белый или светлые вещи из батиста в процессе носки теряют белизну, становится более серыми или желтоватыми. Для удаления нежелательного оттенка рекомендуется использовать отбеливатели, которые не нанесут вреда структуре ткани. Можно отбелить изделия с помощью соды и лимонного сока. Для этого 3 столовые ложки соды смешиваются с 1 чайной ложкой сока лимона и 3 литрами воды. В раствор погружают изделия на 1-2 часа, а затем стирают в подходящим режиме.

Как сушить и гладить вещи из батиста

Ткань не растягивается, поэтому изделие можно сушить любым удобным способом. Важно не вешать вещи под прямыми солнечными лучами и сушить их вдали от электрических нагревательных приборов. 

Несмотря на прочность, гладить батист на большой температуре нельзя. Чтобы сохранить изделия, следует соблюдать некоторые правила:

  • Гладить батист можно только с изнанки.
  • Выбирать следует режим с минимальной температурой.
  • Между изделием и утюгом прокладывается марля.
  • Гладят только сухие вещи.

Если есть возможность, лучше пользоваться парогенератором, который дополнительно продезинфицирует одежду.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5