Мой кабинет

Букле – уход за тканью

Время на прочтение: 3 мин
Букле – уход за тканью

Содержание

Материал букле мягкий и приятный на ощупь, легкий и эластичный, несмотря на кажущуюся громоздкость, с небольшими узелками, которые являются его характерной особенностью. Слово «букле» с французского переводится как завиток или локон, что объясняет название этой ткани. Немного шероховатый материал полотняного переплетения с мелкорельефной лицевой поверхностью, узелковая структура которого легла в основу любимой ткани Коко Шанель.

Существует несколько видов ткани букле. Наиболее востребованными из них являются шерстяное, хлопковое, вискозное, шелковое букле.

Особенности ткани

Неплотная фактура полотна и особенности его переплетения обусловливают множество уникальных особенностей букле:

  1. Полотно легкое и мягкое благодаря рыхлому плетению пушистых волокон с узелками.
  2. Ткань хорошо воздухопроницаема, поэтому используется для создания летних изделий.
  3. Объемное полотно, особенно из шерсти, хорошо сохраняет тепло и предохраняет от непогоды.
  4. Эластичность материала позволяет создавать модели, плотно облегающие фигуру. Отлично смотрятся на изделиях из букле мягкие складки и драпировка.
  5. Материал не мнется, поэтому его часто используют при пошиве моделей для повседневной носки. Даже проходив в одежде из этого материала целый день, ваш внешний вид останется прежним.
  6. Для ткани характерно сочетание романтического и делового стилей.

С букле легко работать даже начинающему портному, так как текстура полотна скроет все дефекты и неровности.

Буклированная ткань используется для пошива мужских и женских пальто, костюмов, головных уборов. Из тонкого букле хорошо смотрятся платья, юбки и даже шторы. Летние модели шьют из шелковой ткани с шероховатой поверхностью.

Как стирать вещи из букле

Прежде, чем приступить к стирке и выбрать подходящий ее вариант, рекомендуется изучить информацию на бирке изделия Она содержит сведения о максимально допустимых температурах при стирке, особенностях глажки и сушки.

Если на изделии имеется много пришитых или приклеенных декоративных элементов, его стирают только вручную. Отжим таким вещам противопоказан, так как они легко деформируются.

Ручная стирка

Изготовленную из букле с добавлением синтетических волокон верхнюю одежду стирают вручную. Такая стирка позволяет не повредить изделия и бережно удалить загрязнения. Для наиболее качественного очищения вещей выполните этапы:

  • очистите изделие от пыли с помощью щетки;
  • проверьте, что в карманах не осталось посторонних предметов;
  • в отдельной емкости смешайте моющее средство и воду с температурой не более 30 градусов;
  • замочите изделие на 30-40 градусов;
  • дайте воде стечь, не отжимая изделие.

С помощью этого алгоритма можно постирать деликатные вещи из букле, не опасаясь их деформации и усадки.

Стирка в машине

Буклированную одежду на основе хлопка можно стирать в машине. Для этого устанавливается щадящий режим. Чтобы не повредить изделие, нужно придерживаться правил:

  • предварительно вручную удаляют все сильные загрязнения;
  • температура не должна превышать 30 градусов;
  • машинная сушка и отжим не используются;
  • рекомендуется дополнительное полоскание и использование кондиционера.

При неправильной стирке на ткани могут появиться затяжки, а изделие значительно уменьшится в размерах. Если стирка проходит при температуре выше 30-35 градусов, изделие отжимается в машине, используются моющие средства с большим содержанием агрессивных компонентов, велика вероятность его деформации и усадки.

Как сушить изделия

Хрупкая структура ткани букле требует аккуратной сушки. Оптимальным вариантом является сушка на горизонтальной поверхности. При этом изделие аккуратно раскладывается на полотенце и регулярно переворачивается. Верхнюю одежду можно сушить вертикально, повесив изделие на плечики. Это позволит избежать заломов.

Не рекомендуется сушить изделия из букле рядом с батареями и другими источниками тепла, под прямыми солнечными лучами.  

Как гладить вещи из ткани букле

Вещи из буклированной ткани можно гладить с изнаночной стороны. При этом рекомендуется использовать влажную марлю, которая помещается между утюгом и изделием. Если есть возможность, лучше пользоваться парогенератором, который дополнительно продезинфицирует одежду.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5