Мой кабинет

Ткань вельвет: что сшить, и с чем носить.

Время на прочтение: 4 мин

Благородная рельефная фактура, хорошая износостойкость, приятные тактильные ощущения – это лишь малая часть достоинств, за которые ценят тёплый, и мягкий вельвет. Каждый год он занимает особое место в современной моде, и остается популярным материалом на осенне-зимний период.

Модные дома преподносят публике огромный спектр предметов одежды, в разных стилях. Из этого прекрасного материала можно шить: куртки, пальто, платья, сарафаны, юбки, брюки, жакеты, комбинезоны, и различные аксессуары.


Вельвет на подиуме.jpg

Не менее популярен вельвет в мужском гардеробе. В основном это пиджак, способный добавить особый лоск, и придать образу торжественности.

Костюм из вельвета.jpg

Чтобы избежать стилизации девяностых, и придать образу некий шик, его следует грамотно подружить с современным гардеробом.

Как и с чем носить вельвет рассмотрим в этой статье.

Вельветовое платье может быть, как самого простого кроя, так и изящной моделью с пышными рукавами, складками и оборками. Комфортным и стильным вариантом будет платье-рубашка. Обычно это модели с отрезной линией талии. Завышенная талия подойдёт для маскировки изъянов в области живота. Украсить платье можно шёлковым шейным платком.

Платье из вельвета.jpg Платье из вельвета.jpg

Юбки могут быть абсолютно разных фасонов. Для девушек с узкими бёдрами и широкими плечами подойдут модели в крупный рубчик. Обладательницам пышных форм лучше остановиться на тёмных оттенках в мелкий рубчик.

Вельветовая юбка карандаш.jpg Прямая вельветовая юбка.jpg Короткая вельветовая юбка.jpg Зауженная вельветовая юбка выше колена.jpg Зауженная вельветовая юбка ниже колена.jpg Широкая вельветовая юбка выше колена.jpg

Вельвет часто используют для моделей в стиле ретро. Отлично будет смотреться классическая юбка-карандаш, годе, трапеция, полусолнце, прямая, модели с запахом, асимметрией, воланами, и кокетками. Молодые девушки могут выбрать длину выше колена, а для дам постарше подойдёт длина миди и простой крой.

Чтобы не перегрузить образ, брюки и юбки лучше сочетать с однотонным верхом: водолазки, рубашки. Легкие шифоновые блузы подойдут для романтичной прогулки, и вечернего выхода.
Короткая вельветовая юбка и водолазка.jpg Вельветовый комбинезон и однотонная кофточка.jpg Вельветовый сарафан и рубашка.jpg Вельветовые штаны с кофточкой в тон.jpg

Повседневный комплект одежды помогут составить простые вещи в стиле casual, и нотками в стиле бохо. С осторожностью нужно подходить к подбору комплекта с анималистическим принтом. Отдавая предпочтение цветочным орнаментам, придерживайтесь приглушенных тонов, и светлой гаммы.

Выбирая модель для пошива, следует отталкиваться от вашего образа жизни и исходного гардероба.
Нет единой признанной длины и фасона брюк. Для удобного образа, и прогулок с детьми, отлично подойдут широкие и укороченные модели. Для офиса можно отдать предпочтение узким и классическим моделям с высокой линией талии и защипами. Для создания элегантного фасона, и делового образа лучше использовать мелкий рубчик. В то время как верхняя одежда изготавливается из более плотной фактуры.

Жакеты, куртки и тренчи — довольно распространенный вид одежды. Они хорошо сохраняют тепло, комфортны, и практичны в носке. Жакет гармонирует практически с любыми вещами. В офисе их носят с элегантными брюками, юбками, поверх рубашек и блуз. Модель жакета может иметь общие черты с мужским стилем, быть ярким, либо нейтральным. Яркие расцветки больше подойдут для улицы.

Розовый вельветовый тренч.jpg Мужской вельветовый тренч.jpg Вельветовая куртка цвета морской волны.jpg Вельветовая куртка с меховым воротником.jpg

Не менее элегантным решением для базового гардероба станет лаконичный вельветовый сарафан. Надев под низ тонкую блузу, рубашку, водолазку, или тонкий пуловер, вам будет комфортно в любой сезон. Модель можно выбрать разного кроя — обтягивающий, свободный, полуприлегающий. Декорировать, по желанию, накладными карманами, листочками, и крупными пуговицами.
Существенный плюс в пользу сарафана — он подходит для любого типа фигур, и девушкам, которые готовятся стать мамой.

Бордовый вельветовый сарафан.jpg Вельветовый сарафан.jpg Бежевый вельветовый сарафан морской волны.jpg Короткий сарафан из вельвета.jpg

Не стоит обходить стороной и стильные комбинезоны. Возможно вам понравится стилизация под рабочий фасон. Это широкие брючины, длинные рукава, вшивная молния спереди, и обязательно карманы. Изменив крой по своему усмотрению штанины можно заузить, либо сделать укороченными. Полочку смоделировать на запАх, либо с планкой. Наличие рукавов, и их длины лучше подобрать исходя из сезона. Если вам нравится свобода движения отдайте предпочтение широкому крою, сделав на талии пояс, который подчеркнёт ваши изгибы.

Желто-зеленый вельветовый комбинезон.jpg Вельветовый комбинезон.jpg Бежевый вельветовый комбинезон.jpg ягодный вельветовый комбинезон.jpg

Цветовая палитра зависит от ваших предпочтений. Можно остановиться на приглушенных природных оттенках — это песочные, коричневые, зелёные, бежевые. Либо выбрать аристократичный петроль, марсала, бордо, кобальтовый, изумрудный, сливовый. Для настоящих модниц подойдут стильные варианты комплектов в разных цветовых сочетаниях.

Теплому вельвету придётся по вкусу тёплая компания. Уютный свитер крупной или мелкой вязки, водолазка-лапша, и тонкие шерстяные трикотажи, будут смотреться одинаково стильно.

Розовый вельветовый тренч.jpg

Вельвет обладает выраженной фактурой, поэтому не рекомендуется сочетание с другими текстурными тканями, такими как замша, и кожа. Чтобы не сделать образ рабочим, будьте осторожны сочетая вельвет с денимом. Выглядеть гармонично и стильно будут вещи из простых гладких тканей. Хлопок, лён, вискоза, шёлк, атлас, трикотаж будут отличными спутниками вельвета. Они прекрасно смотрятся заправленные под юбку, или брюки.

Не стоит шить из вельвета спортивные костюмы, и сочетать его со спортивной обувью.

Вельвет практичная ткань, но и она требует ухода.

  • Не забывайте пользоваться щётками, чтобы регулярно очищать одежду от пыли;
  • При стирке в машине используйте ручной, или деликатный режим со слабым отжимом;
  • Температура должна быть не выше 30-40 градусов, при этом изделие лучше выворачивать на изнанку;
  • Не сушите вельвет на отопительных приборах, и под прямыми солнечными лучами;
  • Не вешайте изделие на прутья сушилки, чтобы избежать заломов ворса. Пользуйтесь плечиками, и избегайте пересыхания ткани;
  • Гладить изделие лучше через слой хлопчатобумажной ткани, при низкой температуре.

Соблюдая рекомендации по уходу, ваши вещи долго сохранят первозданный вид, и будут радовать не один сезон.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5