Мой кабинет

Как ухаживать за шелком

Время на прочтение: 3 мин
Как ухаживать за шелком

Содержание

Как ухаживать за шелком

Деликатный, дорогой, изысканный шелк используется для пошива самых разных изделий, начиная от нежных тонких блуз и юбок, заканчивая платьями и кардиганами. Вещи из шелка делают образ более женственным, элегантным, аристократичным, придают своей обладательнице неповторимый шарм и изюминку.

Вместе с тем, изделия из шелка очень капризны и требовательны в уходе. Чтобы любимый шелковый наряд прослужил вам длительное время, рекомендуется придерживаться советов специалистов по уходу за тканью.

Как стирать шелк

Чтобы определиться с типом стирки для шелковых вещей, следует внимательно изучить бирку на одежде. Некоторые изделия подлежат только сухой чистке, поэтому их необходимо будет регулярно сдавать в химчистку. Если соответствующего значка не обнаружено, стирать шелк можно руками и в машинке.

Несмотря на внешнюю тонкость и легкость, нити шелка прочнее шерстяных. Но под воздействием щелочи ткань теряет блеск, поэтому стирать шелковые вещи мылом не рекомендуется. Также нельзя использовать при стирке порошки для обычных тканей, так как в нем тоже могут содержаться:

  • агрессивные щелочные средства, делающие ткань грубой и неприятной на ощупь;
  • увлажняющие компоненты, которые могут растянуть и деформировать материал;
  • отбеливатель, который испортит структуру и цвет ткани.

Нельзя пользоваться при стирке пятновыводителем, хозяйственным мылом.

Ручная стирка

Если вещь требует только ручной стирки, выполните следующее:

  • наберите в емкость прохладную воду (не более 30 градусов);
  • разбавьте в ней жидкое моющее средство;
  • при наличии на одежде пятен замочите ее на 15-20 минут;
  • не сжимайте и не перекручивайте изделие при стирке;
  • прополощите одежду в прохладной воде, не отжимайте.

Чтобы сохранить цвет материала и сделать ткань более блестящей, добавьте в воду при полоскании мягкий кондиционер или уксус, но не более 1 ст. л. на 1,5-2 л воды.

Стирка в машинке

Даже если на бирке имеется значок, разрешающий машинную стирку, рекомендуется поместить вещи в специальный мешочек, который защитит одежду от повреждений. Не стоит стирать шелковые вещи с одеждой из других тканей, так как это может повредить их структуру.

В отделение для порошка заливается гель, выбирается режим деликатной стирки. Следует убедиться, что температура не превышает 30 °C, а функция отжима отключена. По окончании процедуры изделия сразу достают и аккуратно сушат.

Как сушить шелк

Сушить шелковые вещи лучше всего в разложенном состоянии на махровом полотенце. Когда изделие почти сухое, его можно прогладить теплым утюгом. Чтобы просушить быстрее, можно завернуть изделие в махровое полотенце и свернуть его ненадолго в рулет, чтобы вода ушла из шёлка на полотенце.

Если сушка происходит на веревке, одежду следует располагать в горизонтальном направлении. Это позволит материалу не растягиваться. Прищепками пользоваться не стоит, так как они оставят следы на тонкой ткани.

Не используйте для более быстрой стирки обогреватели, фены. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на изделия.

Как гладить шелк

Изделия из шелка гладят только тогда, когда они уже практически высохли. Если одежда мокрая или пересушенная, горячий утюг может испортить материал. Изделие раскладывается на чистой и сухой поверхности. Утюг не должен проливать воду, так как от нее на шелке останутся следы. Температура устанавливается минимальная, вещь аккуратно проглаживается.

Как правильно хранить шелковые вещи

Чтобы изделие не потеряло первоначальный вид и долго прослужило, важно правильно его хранить:

  1. Позаботьтесь о защите от моли. Не рекомендуется использовать специальные чехлы, так как ткани требуется воздух.
  2. Храните шелковые вещи в отдельном отсеке, который легко проветривается.
  3. Не вещайте шелковые изделия на металлические плечики, так как они оставляют следы на ткани.
  4. Пользуясь дезодорантами, лаками, духами не попадайте ими на шелк, так как они оставляют пятна.

Шелк — капризный материал, который требует тщательного ухода, но зато он отлично смотрится как в вечерних образах, так и в комплектах на каждый день.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5