Мой кабинет

Крепдешин – уход, особенности

Время на прочтение: 3 мин
Крепдешин – уход, особенности

Содержание

Крепдешин – материал, созданный на основе натуральных шелковых нитей с помощью особого способа плетения. Отличается матовым отливом, зернистой поверхностью и пользуется популярностью у модниц во всем мире.

Особенности ткани

Так как материал изготовлен на основе шелка, он отличается хорошими терморегулирующими свойствами, отлично впитывает влагу и пропускает воздух. Основными особенностями ткани, которые делают ее узнаваемой среди других, являются:

  • мягкость, нежность, материал приятен тактильно;
  • способность струиться по фигуре, хорошая драпировка;
  • креповое плетение придает ткани повышенную прочность;
  • низкая сминаемость;
  • износостойкость – ткань не выгорает на солнце, сохраняя первоначальный вид.
  • легкость;
  • широкий спектр применения – используется как для повседневных, так и для нарядных праздничных вещей.

Чтобы изделия из крепдешина прослужил вам длительное время, рекомендуется придерживаться советов специалистов по уходу за этой тканью.

Как стирать крепдешин

Так как крепдешин является разновидностью шелка, он требует максимально бережной стирки. Чтобы изделие не потеряло формы, не село и сохранило первоначальный вид, стирка проводится в соответствии со следующими правилами:

  1. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Это касается как ручной, так и машинной стирки. В противном случае изделие может дать сильную усадку.
  2. Для выведения пятен и сильных загрязнений выбирают химические вещества с максимально щадящим действием. Предпочтение рекомендуется отдать мягким жидкостям или гелям.
  3. Не стоит использовать порошки и мыло, так как они способны негативно повлиять на цвет. Чтобы сохранить оттенок, рекомендуется при каждом полоскании использовать кондиционер для белья.
  4. Выбирать стоит ручную стирку, а при машинной – использовать деликатный режим.
  5. Если изделие имеет сложный крой, нить люрекса в составе, напыления, лучше отдать его в химчистку.
  6. После стирки вещь не отжимают, а просто встряхивают и отправляют сушить.

Перед тем, как выбрать вид стирки, следует внимательно изучить бирку на одежде, где указаны все условия стирки. Если не запрещено, креп можно стирать в машинке, но некоторые изделия- только руками.

Как сушить крепдешин

Сушат изделия из крепдешина на плечиках или в горизонтальном положении на махровом полотенце. Это позволит избежать растяжений и потери формы изделия.

Как гладить крепдешин

Если изделие выполнено из качественной ткани, оно не требует глажки. При правильной сушке на нем не останется замятий и заломов, а текстура ткани и форма кроя сохранятся. Если необходимость в глажке все же появляется, нужно сделать это до того, как вещь полностью высохнет. Чтобы эффективно разгладить образовавшиеся заломы, материал должен быть немного влажным. Утюг устанавливается на минимальный режим.

Если все же ткань высохла полностью, специально опрыскивать ее водой не нужно, так как могут остаться пятна. Лучше окунуть изделие в воду и дать ему немного просохнуть. Гладить изделия следует с изнаночной стороны.

Как правильно хранить шелковые вещи

Чтобы изделие надолго сохранило свои свойства и отличный вид, важно правильно хранить их:

  1. Берегите вещи из крепа от попадания прямых солнечных лучей, а также не сушите их вблизи батарей и других отопительных приборов.
  2. Хранить крепдешиновые вещи лучше всего в специальных чехлах, при этом обязателен доступ воздуха.
  3. Дополнительно защитите изделия от пятен пота, которые трудно удаляются и разрушают окраску. Для этого дополнительно обработайте нижнюю часть оката рукавов с помощью косой бейки, которая также будет служить в роли подмышников.

Крепдешиновые изделия красивы и элегантны. Они достойны того, чтобы быть в гардеробе каждой модницы.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5