Мой кабинет

Теплые ткани для одежды

Время на прочтение: 4 мин
Теплые ткани для одежды

Содержание

С наступлением холодов все стремятся быть одетыми тепло и комфортно. Для уличной и домашней одежды предпочтение отдается изделиям, выполненным из теплых зимних тканей, которые помогают согреться и не мерзнуть зимой. Среди большого количества теплых материалов можно выбрать как плотные, объемные, так и тонкие воздушные ткани с утеплителем или без него.

теплые ткани для одежды

Особенности теплых тканей

Зимняя одежда очень разнообразна, поэтому для каждого ее вида предпочтительно использовать определенные ткани. В зависимости от функции и назначения вещей, применяют натуральные или искусственные материалы, плотные и объемные или более тонкие, но утепленные.

При покупке ткани для пошива зимней одежды нужно помнить, что материал должен хорошо впитывать влагу. Волокна ткани должны быть достаточно пористыми, чтобы одежда дышала.

теплые ткани

Популярные виды теплых тканей

Самыми теплыми тканями для осени и зимы являются шерсть, кашемир, флис, фланель, джинс, драп. Используется шелк, который имеет хорошие теплосохраняющие свойства – он охлаждает кожу летом и согревает зимой благодаря своей плотной структуре. Из него шьют теплые праздничные наряды.

Шерсть

Одна из самых теплых тканей, которая может иметь разную плотность. Это позволяет использовать материал при пошиве самых разнообразных изделий. Шерсть отлично отводит влагу и обладает терморегуляционными свойствами. Она устойчива к статическому электричеству, обладает успокаивающим эффектом. Часто встречаются изделия с комбинированным составом, в котором к шерсти добавляется акрил, хлопок, вискоза и другие волокна. Такие изделия не только теплые и комфортные, но также имеют хорошие характеристики, долговечны в носке.

теплая шерсть

Флис

Мягкий и теплый флис - хорошая замена шерстяным изделиям. Для его изготовления используют синтетический полиэстер, который быстро сохнет, отличается легкостью. Из флиса шьют худи, куртки, спортивные штаны и другие зимние вещи. Флисовые изделия приятны на ощупь, хорошо сохраняют тепло, выглядят стильно и модно.

теплая флис.jpg

Фланель

Мягкая, ворсистая хлопковая ткань позволяет согреться даже в сильные морозы. Особенностью ткани является то, что с каждой стиркой она становится все мягче и приятнее на ощупь. Одежда из фланели гигроскопична, стойка к истиранию и изгибам, гипоаллергенна, легко стирается и неприхотлива в уходе.

теплая фланелевая ткань

Футер с начесом

Представляя собой разновидность трикотажа, футер с начесом имеет мелкий рубчик по лицевой стороне и ворс с изнанки. Ткань почти на 100% состоит из хлопка, к которому добавлена лайкра, эластан и полиэстер. Добавление синтетических волокон делает ткань более крепкой, несминаемой, мягкой, приятной тактильно. Существует одно-, двух- и трехниточный футер, из которых шьют разную по функциям одежду. Материал хорошо сохраняет форму, очень эластичен, гигроскопичен, не вызывает раздражений, красиво драпируется.

футер с начесом

Ткани для разных видов одежды

Подбирать ткань для зимней одежды необходимо в зависимости от ее назначения. Например, для курток, пальто и комбинезонов отлично подойдет флис, мембрана, шерсть. А дома вы будете чувствовать себя максимально уютно во вещах из фланели или теплого хлопка.

Платья

Платье – предмет гардероба, который подчеркивает женственность своей обладательницы. Зимние варианты платьев шьют из бархата, кашемира. Ткани хорошо держат форму, драпируются и имеют эффектный внешний вид.

Кашемир производят из волокон шерсти мериноса. Ткань очень теплая, проста в уходе, не мнется и отличается высокой прочностью. Часто кашемировые волокна добавляют в другие материалы, что делает их более теплыми и приятными тактильно.

Бархат отличается утонченным и элегантным внешним видом, его используют для пошива праздничных платьев. Материал требует аккуратного обращения и носки.

Костюмы и брюки

Отличным вариантом для пошива зимних брюк и костюмов является шерсть. Это прочная, мягкая и приятная к телу ткань. Если нужно пошить строгий костюм, который должен не мяться и хорошо держать форму, рекомендуется использовать массивные шерстяные ткани – твид, креп, габардин. Для повседневной одежды подойдут букле или вигонь.

Верхняя одежда

При наступлении холодов не обойтись без верхней одежды – курток, пальто, шуб. Среди огромного выбора тканей для верхней одежды самой теплой считается мех. В настоящее время большее предпочтение отдается искусственному меху, который по своим свойствам и качествам ничем не уступает натуральному.

Теплая и функциональная ткань для верхней одежды – натуральная или искусственная шерсть. Креп, твид, драп не продуваются на ветру, позволяют сохранить тепло, хорошо отводят влагу.

Мембрана – одни из современных материалов, использующиеся для пошива зимней одежды. Они не греют, но препятствуют проникновению холодного воздуха благодаря высокой плотности. Одежда из таких материалов станет незаменимым элементом гардероба для тех, кто любит активно проводить время даже в зимнее время: кататься на лыжах, ходить в походы или просто долго находиться на свежем воздухе.

Домашняя одежда

Оптимальный вариант для пошива зимней домашней одежды – флис. Неприхотливая мягкая ткань проста в уходе, изделия из нее отлично садятся по фигуре, защищают от холода, не сминаются. Также пользуются популярностью фланелевые изделия, которые отличаются гипоаллергенностью, поэтому часто применяются при пошиве детской одежды.

При пошиве зимней одежды разные материалы можно комбинировать, создавая не только оригинальное и неповторимое изделие, но и надежную защиту от непогоды и низких температур.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5