Мой кабинет

Трикотаж ткань: виды, описание, рекомендации по уходу

Время на прочтение: 6 мин
Трикотаж ткань: виды, описание, рекомендации по уходу

Содержание

Что такое трикотаж: описание ткани

Трикотажные изделия можно встретить в гардеробе каждого человека. Из этого материала отшивают мужскую, женскую и детскую одежду. Область применения очень обширна - от нижнего белья до пальто. Из года в год, на мировых подиумах, известные кутюрье демонстрируют свои коллекции с роскошными нарядами на любой сезон. Трикотажный материал используется для пошива самых разных элементов гардероба – топов, водолазок, платьев, жакетов, кардиганов, комбинезонов, пальто, спортивных костюмов, и других. 

Если говорить о трикотаже, то его неправильно называть тканью. Ткань ткут на станках за счёт переплетения долевых и поперечных нитей. Трикотажное полотно вяжется на вязальных машинах. В процессе производства образуются петли. Благодаря тому, что петли могут менять форму, трикотаж имеет хорошую эластичность, и привлекательные потребительские характеристики. Для изготовления трикотажа используются натуральные и искусственные нити, которые будут определять плотность, характеристики, и структуру. 

Преимущества и недостатки материала

Трикотаж обладает рядом преимуществ перед другими полотнами, что делает его востребованным у всемирно известных дизайнеров. Среди достоинств трикотажа выделяют следующие:

  • Трикотаж почти не мнется, так как полотно состоит из петель, принимающих любую форму.
  • Благодаря структуре, в виде петель, трикотажное полотно воздухопроницаемо, поэтому в прохладную погоду оно согревает, а в жаркую – охлаждает.
  • Трикотажные вещи с добавлением эластана дольше сохраняют свою форму, которая не теряется даже после длительной носки.
  • Трикотаж хорошо тянется, и тем самым комфортен в носке. Изделия из него могут полностью облегать фигуру, что используется для создания многослойных образов.
  • Уход за изделиями из трикотажа не требует особых усилий, но зависит от состава, и плотности материала.

Изделия из трикотажа хорошо прилегают к телу, поэтому следует очень внимательно отнестись к выбору фасонов одежды, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры, а не ее недостатки. Из минусов трикотажа следует отметить преждевременное растяжение, и скручиваемость при раскрое.

Основные виды трикотажа

Существует огромное количество видов трикотажа, каждый из которых используется для пошива определенных элементов гардероба. Например, из футера часто шьют спортивные костюмы, свитшоты, а джерси подходит для пошива платьев, брюк, бомберов, жакетов.

Кулирка

Представляет собой полотно, на одной из сторон петли формируют своеобразные «косички». Материал не тянется в длину, и лишь немного тянется в ширину. Используется для пошива тонкой и легкой одежды – топов, футболок, летних платьев.

Интерлок

Гладкое с лицевой и изнаночной сторон полотно, которое не растягивается и не распускается, устойчиво к деформации. Эффектно смотрятся пошитые из такого полотна легкие летние наряды, детская одежда.

Футер

Является теплым трикотажем, имеющим на изнаночной стороне начес, либо петли. Футер не растягивается, отлично носится, не образует катышков, имеет разную плотность. Хорошо проводит воздух и тепло, поэтому часто используется для пошива детской одежды, толстовок

Жаккард

Представляет собой полотно с многоцветным узором, которое может быть выполнено из натуральных, синтетических или смесовых волокон. Отличается повышенной прочностью и износостойкостью, используется для пошива костюмов, платьев, брюк.

Джерси

Трикотажное полотно из различных по составу волокон, которое пользуется особой популярностью. Джерси хорошо тянется, при этом имеет упругость, и легко принимает первоначальную форму . Лицевая и изнаночная сторона выглядят одинаково. Используется при пошиве костюмов, платьев, брюк, юбок, лёгкой верхней одежды. Не крошится при раскрое, и прекрасно шьется. Отлично переносит стирку в стиральной машине, и не требует особого ухода.

Велюр

Хорошо тянущееся полотно, которое отличается прочностью, мягкостью и способностью хорошо держать форму. Имеет бархатистую поверхность, и используется для пошива повседневных и деловых костюмов, жакетов, жилетов, джемперов.

Вискозный трикотаж

Экологичный, практичный, невероятно комфортный вискозный трикотаж используется для пошива костюмов, летних юбок, брюк, блуз, нарядных платьев. Также существует холодный вискозный трикотаж, который отлично подойдёт для жаркого лета. Он имеет приятные тактильные свойства, лёгкий, тонкий, и красиво струится. Вискоза представляет собой искусственную ткань, созданную из натурального сырья, чем и обусловлены свойства материала.

Хлопковый трикотаж

Изделия из хлопкового трикотажа при правильно подобранном фасоне способны скрыть недостатки фигуры. Мягкие и приятные тактильно полотна используются при пошиве самых разных элементов гардероба – маек, топов, платьев, костюмов, жакетов и других.

Шерстяной трикотаж

Изделия из шерстяного трикотажа можно часто встретить в коллекциях современных дизайнеров, так как шерстяная основа позволяет получить теплые зимние модели или тонкие, дышащие летние. Шерстяной трикотаж представлен в самых разнообразных расцветках, полотно может состоять из волокон одного или нескольких видов.

Рекомендации по выбору трикотажа

Подбирать материал следует с учетом его особенностей, свойств и характеристик, в зависимости от того, какое изделие требуется пошить. Следует обратить внимание на эластичность, состав, и тип плетения – полотно должно быть без дырочек, и затяжек. Полотна в составе которых есть лён, могут иметь красивую неоднородную поверхность, подчеркивающую натуральность. 

Рекомендации по уходу

Правильный уход позволит трикотажной вещи прослужить длительное время. Хотя материал не слишком прихотлив в уходе, чтобы сохранить изделие в первоначальном виде, следует выполнять некоторые рекомендации:

  1. Обязательно регулярно удаляйте с изделия появившиеся катышки. Лучше всего это делать с помощью специальной машинки.
  2. Стирать трикотаж рекомендуется вручную, при этом температура воды не должна превышать 40 градусов.
  3. Если необходимо замачивание – оно должно составлять не более 20 минут.
  4. Отжимать вещи следует не выкручивая, либо на малых оборотах в стиральной машине,  учитывая состав и плотность.
  5. Сушить трикотаж следует в горизонтальном положении на полотенце.
  6. Чтобы вернуть вид растянувшемуся после стирки полотну используйте влажную марлю и горячий утюг.
  7. Трикотажные вещи следует хранить аккуратно сложенными на полочке, так как использование вешалки со временем растянет изделие.

Что сшить из трикотажа?

Универсальность, практичность трикотажа позволяет использовать его для пошива самых разных моделей одежды. Так как изделия из этой ткани хорошо сидят на фигуре, приятны тактильно, дают максимум свободы при движении, разнообразны по расцветкам и фактуре, можно сшить практически все элементы базового гардероба, используя только итальянский трикотаж.

Чаще всего ткань применяют при пошиве:

  1. Платьев. Нежные, струящиеся, облегающие фигуру модели подчеркнут ее достоинства. Это стильный предмет женского гардероба, который позволяет создавать огромное количество интересных композиций разных расцветок.
  2. Кофты и кардиганы. Итальянский трикотаж позволяет создать стильные модели разных фасонов с драпировками, дополнительными складками и зажимами, а также сочетать разные принты.
  3. Рубашки. Мягкие модели из хлопкового, шерстяного, вискозного трикотажа имеют разную плотность, что позволяет создавать модели для разных сезонов года. Отлично сочетаются с юбками, брюками, шортами, комбинезонами.
  4. Брюки и леггинсы. Женские трикотажные брюки могут быть строгими, что позволяет использовать их в качестве элемента делового гардероба, и неформальными – спортивными, повседневными. Трикотаж не имеет ограничений по возрасту, но важно правильно подобрать фасон изделия.
  5. Летние модели юбок и шорт. Способность трикотажа пропускать воздух и охлаждать в жаркую погоду делает его незаменимым материалом при пошиве летних моделей.
  6. Футболки и майки.  Являются одним из самых часто используемых, комфортных и универсальных предметов повседневного гардероба. С их помощью можно создать привлекательные и удобные сеты в любом стиле.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5