Мой кабинет

Вельвет – уход за тканью

Время на прочтение: 5 мин

Содержание

Нежный, струящийся, воздушный атлас – любимец многих модниц, которые предпочитают иметь в своем гардеробе не одно изделие из этой удивительной ткани. Атлас изготавливают из различных волокон – шелка, шерсти, хлопка и синтетических материалов особого переплетения, которое создает гладкую структуру. Чем реже переплетены волокна, тем более ткань глянцевая и блестящая.

Характеристики

В середине прошлого века большой популярностью пользовалась оригинальная ткань вельвет, из которой шили костюмы, брюки, жакеты, платья и другую одежду. Вельветовый материал состоит из волокон хлопка, вискозы, полиамида. Его, отличительной особенностью является проходящий с лицевой стороны по всей длине отреза рубчик. 

Изначально вельвет задумывался как хлопковая ткань, но в настоящее время такой состав почти не встречается. К хлопковым волокнам добавились другие, а в некоторых случаях вельвет является полностью синтетическим. Продольные полосы на ткани, покрытые ворсом, и необычное сияние, возникающее в результате игры света между ворсинками, позволяют материалу выглядеть изысканно и благородно. 

Разновидности вельвета и его характеристики

Виды вельветовой ткани в зависимости от длины ворса и внешнего вида:

  • Корд. Имеет длинный ворс и широкий (5 мм) рубчик. Это тяжелая грубая ткань, которая используется для изготовления верхней одежды и предметов интерьера.
  • Рубчик. Мягкая, лёгкая ткань с мелким рубчиком (2-3 мм) и коротким ворсом. Это универсальный вариант, который используется для пошива легкой одежды.
  • Фасонный вельвет. Имеет комбинированную поверхность. Ворс на лицевой стороне пострижен так, что на ткани образуются жаккардовые узоры. 

Основные характеристики, которые делают вельвет популярным у известных кутюрье и любителей стильной, удобной и модной одежды – это приятная на ощупь поверхность, долговечность, прочность, эластичность, малая сминаемость.

Особенности ухода

Чтобы не повредить фактуру материала, важно соблюдать все правила ухода за тканью. Это позволит изделию не потерять форму и цвет и прослужить длительное время. Перед стиркой и глажкой обязательно изучите информацию на ярлыке изделия и выполняйте рекомендации, данные производителем.

Как стирать вельвет

Оригинальный рельефный материал нуждается в особом уходе. Из-за необычной структуры ткани к ней очень хорошо притягивается пыль, шерсть, пух. Для очистки изделий лучше пользоваться сухой щеткой и не подвергать их воздействию влаги. 

Если загрязнение очень сильное, рекомендуется отнести одежду в химчистку. При отсутствии такой возможности допускается стирка в щадящих условиях. Вельвет не приемлет высокой температуры, поэтому вода должна быть прохладной, моющие средства специально подобраны для деликатных тканей. 

Машинная стирка 

Стирать вельвет в машине нужно отдельно от остальных вещей или только с гладкими предметами, которые позволяют ткани не терять ворсинки. Но и в этом случае рекомендуется положить вельветовое изделие в специальный мешок-сетку. Правила стирки в машине:

  • Применяют только гели или капсулы, так как агрессивные отбеливатели и недорогие порошки влияют на внешний вид изделия.
  • При сильном загрязнении вещи замачивают на 20-30 минут. Для выведения пятен можно использовать средства для деликатных тканей.
  • Выбирают ручной или деликатный режимы стирки, исключая возможность отжима. 
  • Перед помещением изделия в барабан его выворачивают наизнанку.
  • Для улучшения внешнего вида можно использовать кондиционер для полоскания. 

При машинной стирке можно добавить пять ложек уксуса в отсек для кондиционера. Это позволит сохранить лоск и первоначальный вид изделия.

Ручная стирка

Это оптимальный вариант для вельветовых вещей, которые не очищаются полностью после сухой чистки. При ручной стирке вещи менее подвержены негативным механическим воздействием, поэтому не растягиваются и не деформируются. Правила ручной стирки:

  • Используйте прохладную воду, в которой растворена мыльная стружка или специальное мягкое средство для стирки. 
  • Вельветовые изделия не стоит сильно тереть, так как это повредит их структуру. Можно использовать губку, которой проводят вдоль полос, особенно уделяя внимание линии пояса и карманов.
  • Перед сушкой вещь тщательно прополаскивают. Чтобы сохранить цвет при последнем полоскании используют уксус. 
  • После стирки изделия не отжимают, позволяя лишней жидкости самостоятельно стечь.

Изделия белых или пастельных оттенков стирают только жидкими моющими средствами, так как гранулированные порошки могут вызвать образование желтых пятен, которые очень сложно выводятся.

Как сушить вельветовые изделия

Сохранить вид постиранной вещи поможет правильная сушка. По мере высыхания рекомендуется расправлять изделие, вытягивать вдоль швов и придавать необходимую форму. Лучше сушить вельветовую одежду в горизонтальном положении, но тонкие пиджаки или пальто можно повесить на плечики. Можно использовать махровое полотенце, которое позволяет ускорить процесс сушки. Для этого на нем раскладывают изделие и скручивают валиком, сильно не сжимая. Не рекомендуется сушить вельветовую одежду вблизи отопительных приборов и на открытом солнце.

Как гладить вельвет

Гладить допускается только полностью сухие изделия. Рекомендуется применять отпаривание, после чего вещь будет выглядеть аккуратной и опрятной, а ворсинки не повредятся от воздействия высокой температуры. Для этого одежду вешают на плечики, проводят утюгом с паром, не дотрагиваясь до ткани. 

Температура нагрева устанавливается в соответствии с рекомендациями производителя и указана на ярлыке. Одежда выворачивается наизнанку. После глажки ворс обрабатывают мягкой сухой щеткой, которая его разглаживает

Как хранить изделия из вельвета

Основное правило хранения – расположение их вдали от солнца и нагревательных электроприборов. Легкие пальто, пиджаки и костюмы хранят, развесив на плечиках в шкафу. Их можно поместить в тканевый футляр, что позволит уберечь изделия от пыли и загрязнений.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5