Мой кабинет

Атлас – уход за тканью

Время на прочтение: 4 мин
Атлас – уход за тканью

Содержание

Нежный, струящийся, воздушный атлас – любимец многих модниц, которые предпочитают иметь в своем гардеробе не одно изделие из этой удивительной ткани. Атлас изготавливают из различных волокон – шелка, шерсти, хлопка и синтетических материалов особого переплетения, которое создает гладкую структуру. Чем реже переплетены волокна, тем более ткань глянцевая и блестящая.

Характеристики

Характеристики ткани определяют особенности ухода за ней, так как в зависимости от свойств ткани подбирается температура стирки и глажки. Атлас приятен на ощупь, нежно облегает кожу, подчеркивает естественные линии фигуры. Особенности ткани:

  • Высокая прочность и износостойкость. 
  • Сохранение эстетического вида на долгий срок. При правильном уход ткань не растягивается, не выцветает.
  • Хорошо впитывает влагу, поэтому используется для пошива самой разнообразной одежды.
  • Сохраняет форму, не садится и отлично драпируется.
  • Не электризуется, не вызывает аллергию.

Атлас довольно тяжелая ткань, а его необработанные края быстро осыпаются. В зависимости от типа нитей, существуют атласы разной плотности и качества.

Корректный уход гарантирует безупречную сохранность атласа в течение многих лет. Атлас – это не только комфортный, но также стильный материал, который подчеркивает утонченный вкус и высокий статус своего владельца.

Применение материала

Из атласных тканей изготавливают самые разнообразные предметы гардероба. Несмотря на то, что обработка материала требует мастерства и аккуратности, изделия из него получаются изысканные и оригинальные. Из атласа шьют:

  • женскую, мужскую и детскую одежду;
  • сумки, кошельки;
  • обувь и головные уборы;
  • текстильные изделия для дома.

Большое количество цветовых оттенков, многообразие текстур позволяет создавать утонченные модели, которые подчеркнут достоинства фигуры и привлекут внимание на праздничных мероприятиях, романтических вечерах, деловых встречах и в повседневной жизни.

Как стирать вещи из атласа

Прежде, чем приступить к стирке и выбрать подходящий ее вариант, рекомендуется изучить информацию на бирке изделия. Она содержит сведения о максимально допустимых температурах, особенностях глажки и сушки.

Атлас требует бережного отношения и нуждается в особом уходе. Стирать такие вещи лучше вручную при температуре не выше 40 градусов. Для стирки рекомендуется использовать специальные средства, которые мягко и бережно удаляют загрязнения, не нанося вреда нежной ткани. Это специальные порошки, гели для деликатных тканей. Можно также применять составы для очистки шелка от загрязнений.

Ручная стирка

Для длительного сохранения атласной одежды в первоначальном виде, рекомендуется стирать ее вручную. Такая стирка позволит не повредить изделия и бережно удалить загрязнения. Для наиболее качественного очищения вещей выполните этапы:

  • при наличии карманов проверьте, не осталось ли в них посторонних предметов;
  • замочите изделие на 10-15 минут в воде с небольшим количеством растворенного порошка;
  • тщательно прополощите изделие, не трите, не выжимайте и не выкручивайте его;
  • расправив складки, повесьте вещь на веревку или разложите ее вдали от попадания прямых солнечных лучей.

Изделия белых или пастельных оттенков стирают только жидкими моющими средствами, так как гранулированные порошки могут вызвать образование желтых пятен, которые очень сложно выводятся.

Стирка в машине

Некоторые атласные вещи можно стирать и в машинке. Для сохранения блеска во время полоскания можно добавить в воду несколько капель обычного уксуса, а для мягкости – кондиционер для деликатных тканей. При стирке в машине придерживайтесь правил:

  • температура не должна превышать 40 градусов;
  • машинная сушка и отжим не используются;
  • рекомендуется дополнительное полоскание и использование кондиционера.

Если вещи из атласа стирать на более высоких температурах, не придерживаться рекомендаций относительно выбора порошка, отжимать изделия в машине, они деформируются. Одежда может растянуться, дать усадку, потерять первоначальный цвет.

Как вывести пятна с атласных вещей

Если на изделии появилось жирное пятно, его нужно выводить до того, как проводится стирка. В противном случае, если моющее средство не справится, избавиться от пятна будет почти невозможно. Мягкой тканью промокните пятно. Тереть его нельзя, так как загрязнение еще больше впитается в волокна. Используйте мыльный раствор или специализированный пятновыводитель для деликатных тканей. 

При появлении лоснений, которые являются результатом неправильной стирки или глажки, протрите изделие в месте дефекта 9% уксусом. Для этого смочите марлю, хорошо отожмите и приложите к пятну. Затем, еле касаясь ткани подошвой утюга, пропарьте нужное место.

Как сушить изделия

Особенности структуры ткани требуют внимательного отношения к сушке. После того, как с изделия стекла лишняя вода, его развешивают на плечиках и ждут полного высыхания. Оптимальным вариантом является сушка на горизонтальной поверхности. При этом изделие аккуратно раскладывается на полотенце и регулярно переворачивается. Не рекомендуется сушить вещи рядом с батареями и другими источниками тепла, под прямыми солнечными лучами.  

Как гладить вещи из атласной ткани

вещи из атласа обязательно гладить, так как хранение в помятом состоянии приводит к тому, что заломы остаются навсегда. Гладить атлас необходимо еще влажным с изнаночной стороны через влажную марлю при температуре не более 150°C. Рекомендуется использовать специальные насадки для глажки деликатных изделий.

Как хранить изделия из атласа

Основное правило хранения атласных вещей – расположение их вдали от солнца и нагревательных электроприборов. Вечерние платья и костюмы из атласа хранят, развесив на плечиках в шкафу. Их можно поместить в тканевый футляр, что позволит уберечь изделия от пыли и загрязнений.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5