Мой кабинет

Бархат – как ухаживать за тканью

Время на прочтение: 4 мин
Бархат – как ухаживать за тканью

Содержание

Бархат – эффектная ткань, с ворсистой текстурой, при упоминании которой возникают ассоциации с роскошью, изыском, красотой. Лицевая и изнаночные стороны материи отличаются: лицевая — ворсистая, изнаночная — гладкая. Хотя при производстве ткань получается матовой, при разном освещении и под разными углами она способна переливаться оттенками. Итальянский бархат отличается модным дизайном, имеет различный состав, фактуру. Можно купить вариант с нужной плотностью и толщиной, с печатным рисунком, тиснением, вышивкой.

Особенности и виды ткани

Материал изготавливают практически из всех волокон как натуральных, синтетических, так и смесовых. В зависимости от состава бархат разделяется на:

  • Хлопковый. Мягкая, плотная ткань, которая является идеальным вариантом для шитья мужской, женской и детской одежды.
  • Шелковый. Нежный, приятный на ощупь материал, имеющий матовую основу.
  • Искусственный. Отличается блестящим глянцем, производится из синтетических волокон.
  • Смесовый. Представляет собой переплетение натуральных волокон и полиэстера. 

Хорошие практические характеристики ткани позволяют использовать ее для производства разных изделий: платьев, костюмов, жакетов, брюк, юбок и других, которые становятся изюминкой образа и дополняют любой гардероб.

Достоинства материала:

  • имеет эстетичный, привлекательный и дорогой внешний вид;
  • если изготовлен из натуральных волокон – гипоаллергенен;
  • плотный, мягкий и комфортный на ощупь;
  • не электризуется, гигроскопичен и воздухопроницаем;
  • долго сохраняет свойства, хорошо держит форму, не садится и не деформируется.

Ткань быстро выгорает при попадании прямых солнечных лучей, долго сохнет из-за своей плотности и ворсистости, быстро собирает пыль и впитывает загрязнения. Чтобы изделие из бархата прослужило длительное время, нужно тщательно ухаживать за ним. 

Как стирать вещи из бархата

При неверном хранении в шкафу, неправильной стирке или глажке вещи из этой благородной ткани теряют форму, вид, цвет, на них могут появиться потертости.

Машинная стирка

Использовать машинную стирку можно только в том случае, когда это разрешено производителем и на ярлычке имеется соответствующий значок. При этом выбирается деликатный режим с температурой не выше 30 градусов, используется мягкое моющее средство, без агрессивных компонентов. Отжим и сушка отключаются.

Ручная стирка

Бархатные вещи рекомендуется стирать вручную. Для этого выполните этапы:

  1. Наберите в емкость прохладную воду, температура которой не превышает 30- 35˚C, добавьте стиральный порошок или гель для деликатных тканей.
  2. Изделие выверните наизнанку и поместите в подготовленный таз.
  3. Прополощите вещь в мыльном растворе, не трите ее и не выкручивайте.
  4. Достав изделие, проведите по нему руками сверху вниз, убирая тем самым лишнюю жидкость.
  5. Прополощите, несколько раз меняя воду. Важно, чтобы с каждым последующим полосканием вода становилась более прохладной.
  6. Для придания ткани мягкости, добавьте в воду немного кондиционера или несколько капель уксуса.

Если для ручной стирки используется гранулированный порошок, его предварительно растворяют в воде, чтобы частички не собирались между ворсинками.

Сухая чистка

Если нужно вывести пятно с бархатного изделия, обновить его цвет и блеск, рекомендуется применять сухую чистку. Для этого используют приемы:

  • Очистка паром. Позволит вернуть костюму или платью свежесть и эстетичный вид. Для этого вещь размещают в ванной комнате, предварительно набрав в нее горячей воды. Изделие оставляют над паром на 2-2,5 часа, после чего снимают и просушивают.
  • Очистка щеткой с мягким ворсом или губкой. Одежду протирают без сильного нажима, аккуратно извлекая пыль из пространства между ворсинками.
  • Использование нашатырного спирта. Этот метод позволит устранить загрязнения от еды и напитков. Ватный диск смочите в растворе из нашатырного спирта (1 ст. ложка) и воды (250 мл) и протрите испачканный участок. Если изделие заранее обработать паром, загрязнения выведутся быстрее.

Жирные пятна выводятся с помощью кукурузного крахмала, которым обильно посыпается загрязненный участок. 

Как сушить изделия

Сушить бархатные вещи рекомендуется в горизонтальном положении. Для этого после ручной стирки разложите вещь на чистом махровом полотенце. Уберите заломы и сверните все в рулон, надавив на него для избавления от лишней влаги. Процедура повторяется несколько раз, после чего рулон остается в свернутом состоянии на 20-30 минут.

Затем изделие достается, встряхивается и раскладывается на сухом полотенце ворсом вверх. В таком состоянии вещь сохнет несколько часов. Запрещено пользоваться машинной или вертикальной сушкой, так как изделия растягиваются и теряют форму.

Как гладить бархатные вещи

Обычно одежда из бархата не нуждается в глажке, но при возникновении заломов можно аккуратно пройтись утюгом по влажной вещи с изнаночной стороны.

Отпарить, разгладить заломы можно паром. Для этого на расстоянии нескольких сантиметров от ткани проведите парогенератором. Сначала отпаривают крупные детали, затем – более мелкие.

Чтобы не испортить такие вещи обычной глажкой, можно прибегнуть к одной хитрости. Разложить на махровом полотенце с большим ворсом так, чтобы ворс бархата проникал в ворс полотенца. И осторожно, без нажимов с изнаночной стороны гладить на низкой температуре.

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5