Мой кабинет

Как выбрать подкладочную ткань

Время на прочтение: 3 мин
Как выбрать подкладочную ткань

Содержание

При пошиве многих изделий используется подкладочная ткань, поэтому ее выбор столь же важен, как и подбор основного материала. Именно подкладка контактирует с телом и защищает изделие во время носки.

Для чего нужна подкладочная ткань

Существует большое разнообразие подкладочных тканей, каждая из которых отличается своими преимуществами и особенностями. Несмотря на широкий ассортимент, основными функциями подкладки являются:

  • защита материала изделия от истирания и растягивания;
  • сохранение аккуратного вида одежды;
  • сокрытие внутренних швов;
  • возможность удобного снятия и надевания одежды;
  • впитывание избыточной влаги.

Подкладочная ткань не только защищает основной материал, но также предотвращает его прилипание к коже или нижним слоям одежды.

Чтобы выполнять свои функции, подкладочная ткань должна обладать особыми характеристиками:

  • высокой плотностью даже при минимальной толщине;
  • повышенной прочностью;
  • гладкостью, возможностью скольжения по коже;
  • минимальной усадкой.

Подкладка не должна сильно мяться и электризоваться, должна быть гигроскопичной, устойчивой к химчистке, стирке

Виды подкладочных тканей

Среди многообразия подкладочных тканей выделяют наиболее распространенные:

  1. Вискоза. Отличается отличным скольжением, недорогой стоимостью, возможностью легкого окрашивания. Часто используется в смеси с хлопком или полиэстером. Применяется при пошиве повседневной одежды, спортивных костюмов.
  2. Ацетатный шелк. Изготавливается ткань из целлюлозы, на которую воздействуют химическими веществами. Это позволяет получить приятную тактильно, недорогую ткань. Материал имеет хорошие дышащие свойства, но плохо пропускает влагу. Используется в таких изделиях, где к подкладке не предъявляются требования высокой прочности.
  3. Шифон. Имеет полупрозрачную структуру и сложен в обработке, поэтому требует высокого профессионализма от мастера. Используется при пошиве платьев, юбок, блуз, мужских и женских костюмов, пальто.
  4. Атлас. Один из наиболее подходящих материалов для подкладки. Отличается повышенной гладкостью, прочностью, износостойкостью. Применяется в шубах, плащах, пальто, перчатках и другой одежде. Атлас хорошо впитывает влагу, а с ними и все загрязнения.
  5. Сатин. Одна из самых плотных подкладочных тканей, которая визуально напоминает атлас. Сатин сильно подвержен образованию затяжек, поэтому нельзя допускать его контакта с острыми предметами. Поэтому материал редко используется в изделиях, где есть застежки-молнии.
  6. Полиэстер. Искусственная ткань, сочетающая в себе хорошие свойства и невысокую стоимость. Очень хорошо носится, прост в уходе, поэтому часто используется в качестве подкладки для верхней одежды. Чтобы ткань была более мягкой, ее смешивают с небольшим количеством хлопка или других натуральных волокон.

Советы по выбору подкладочной ткани

Определиться с выбором подходящей подкладочной ткани помогут советы профессионалов:

  1. Для летних изделий, предназначенных для носки на открытое тело, следует использовать подкладку из натуральных тканей.
  2. Для пальто, демисезонных и зимних курток, а также другой одежды, которую носят в холодное время года, выбирают плотную подкладочную ткань из искусственных или смешанных волокон. Можно использовать ткань, простеганную синтепоном.
  3. Цвет ткани подбирается в зависимости от модели. Он может быть контрастным или выполненным в тон. Прежде, чем использовать основную и подкладочную ткани нужно проверить, не полиняют ли они друг на друга после стирки.
  4. Для рукавов и карманов выбирают особую подкладочную ткань, которая прочнее обычной подкладки.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5