Мой кабинет

Кашемир: описание ткани, преимущества, как ухаживать

Время на прочтение: 5 мин
Кашемир: описание ткани, преимущества, как ухаживать

Содержание

Мягкий, воздушный и нежный кашемир используется многими мастерами при пошиве летних и зимних вещей. Являясь универсальной тканью, кашемир используется при изготовлении головных уборов, пальто, кардиганов, джемперов, юбок, брюк. Кашемир представляет собой пух кашемировой породы коз, который вычесывается вручную и сортируется в зависимости от толщины волоса. На качество сырья напрямую влияет регион обитания, климат, и питание животных. 

История возникновения и технология изготовления

Основной поставщик пуха – Индия, Китай и Монголия, так как для качественного кашемира необходим правильный климат. Именно суровые условия обитания животных, образуют уникальный защитный подшерсток, который спасает их от 50-ти градусных морозов, и защищает от перегрева в +40. 

Работы по сбору пуха проводятся вручную, во время линьки. Наиболее ценными считаются самые тонкие и длинные волокна. С одной козы получают около 100 г очищенного пуха. После этого пряжа окрашивается и подвергается дальнейшей обработке, что занимает около месяца. Значительные затраты объясняют достаточно высокую стоимость материала. К примеру, для производства свитера необходимо собрать пух с 2-3 животных.

Самая качественная обработка – итальянская, так как в Италии созданы лучшие условия для очистки, окрашивания и прядения волокон. Не менее ценными являются натуральные природные оттенки: серые, коричневые, чёрные, белые. Последний самый дорогой, а наиболее редкий - красный. Пряжа из кашемира очень тяжело поддаётся окрашиванию, поэтому изделия всегда имеют припыленный тон. 

Преимущества и недостатки кашемира

Полотно из кашемира имеет достаточно большую стоимость, что обусловлено сложностью производства материала и его удивительными свойствами. Кашемировая нить в два раза тоньше человеческого волоса. Он очень мягкий, но при этом прочный и износостойкий. Прочность ткани сравнима с шерстяными и шелковыми полотнами. Также кашемир в 8 раз теплее, чем овечья шерсть, ведь это совершенно разные материалы. Шерсть овец получают полностью сбривая покров животного, а кашемир это нежный подшерсток, который вычесывается вручную. Волокно кашемира полое внутри, что создаёт дополнительную защиту от холода. Также к преимуществам кашемира относят:

  • легкость, мягкость и воздушность. При этом кашемир отлично сохраняет тепло, и позволяет коже дышать;
  • гипоаллергенность. Так как ткань полностью натуральная, она не вызывает неприятных ощущений при носке, и препятствует появлению пылевых клещей;
  • дорогой вид изделий из кашемира. Даже простой кашемировый жакет или жилет подчеркнет элегантность образа;
  • не оставляет складок и заломов, приятный тактильно.

Существуют полотна не только из 100% кашемира, но и смесовые ткани, в состав которых входят другие виды шерсти, вискоза, полиэстер, синтетический пух. За счёт добавок они  имеют более низкую стоимость, и менее прихотливы в уходе. Из них можно создать множество оригинальных и эффектных моделей.

Области применения

Являясь универсальной и экологичной тканью, кашемир используется для пошива самой разнообразной одежды. Из него производят пальто, кардиганы, кофты, платья, жакеты, шарфы, носки. Изделия для самых маленьких производят из невесомого пуха молодых козлят. Палантины из нежного пуха с живота и шеи. Самой популярной кашемировой вещью является джемпер, и пуловер. Известные кутюрье демонстрируют элегантные образы на мировых подиумах в своих лучших коллекциях.

Плотность и выработка тканей зависит от назначения:

  • Пальтовые. Материал с отличной износостойкостью, тёплый, и плотный. Может быть принтованным и однотонным, двойным или однослойным. Иметь красивую выработку волной - zibellino.
  • Трикотаж. Различной плотности от лёгких до плотных костюмных. Двойной двухсторонний, где каждая из сторон имеет свой цвет. Тонкий, невесомый, с добавлением шёлка придающим ткани лёгкий лоск. 
  • Костюмно-плательная группа. От тонких летних, до теплых зимних полотен.

Как определить подделку

Свойства ткани и высокая стоимость приводят к тому, что кашемир имеет огромное множество подделок. Иногда они видны невооруженным взглядом, а иногда определить их очень сложно. Добавление современных полиэстеров приводит к тому, что иногда подделку можно определить только проведя экспертизу. На что следует обратить внимание, и не ошибиться в выборе при покупке изделия из кашемира:

  1. Настоящий кашемир очень лёгкий, и невероятно мягкий, поэтому изделие из кашемира должно быть намного легче изделия из овечьей шерсти. 
  2. Натуральный кашемир не имеет блеска. Если же изделие блестит, в ткани присутствует шелк или синтетические волокна.
  3. Нити кашемира хорошо скручены, за счёт чего при растяжении полотна, они быстро возвращаются в изначальное состояние.
  4. Если на поверхности ткани наблюдается чрезмерная пушистость, это говорит о том, что при производстве нитей использовались короткие волокна. Это совсем не значит, что данное изделие некачественное, или является подделкой. Но следует знать, что оно будет больше пилинговаться, то есть подвержено образованию катышков. 
  5. Кашемир не электризуется, в то время как синтетические ткани могут даже искрить крошечными вспышками в темном помещении
  6. Синтетические и кашемировые волокна по-разному горят. Если первые просто плавятся, оставляя после себя плотный комочек и запах пластика, то кашемир дымится и сгорает полностью, оставляя мелкий пепел, который можно растереть пальцами, и выделяя запах опаленного волоса. 

Правила ухода

Кашемир – требовательная в уходе ткань, которая нуждается в бережной носке. Нельзя носить одно и то же изделие слишком часто. Оптимально, не более двух раз в неделю, с перерывами на отдых. Это поможет предотвратить вытягивание. В среднем кашемировый свитер рекомендуется стирать после каждой 4-5 носки. 

Чтобы не повредить структуру ткани, стирают кашемировые изделия, предварительно вывернув их наизнанку. Следует отдать предпочтение ручной стирке, но, если она не возможна, можно использовать самый деликатный режим машинки с температурой не выше 30°. В качестве моющего вещества рекомендуется использовать мягкие жидкие средства, и даже шампунь для волос. Химчистка допустима для верхней одежды, и смесовых составов. Волокна трикотажных изделий из 100% кашемира могут измениться от химических соединений, и потерять свою мягкость.

После стирки категорически запрещено выкручивать изделие. Слегка отжав его, нужно разложить вещь на полотенце, регулярно заменяя мокрое на сухое. Сушить кашемир нужно вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов.

Хранить изделия из трикотажа рекомендуется аккуратно сложенными в шкафу, положив рядом саше. Оно добавит свежести, и отпугнет моль. Не стоит вешать такие изделия на плечики, чтобы избежать отвисания.

Благотворно на кашемировые изделия влияет проветривание на свежем воздухе. Это рекомендуется делать после каждой носки.

При правильном уходе вещи из кашемира прослужат вам долгие годы, и ещё будут радовать ваших детей своей мягкостью, и теплом. 

Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5