Мой кабинет

Уход за льняной тканью

Время на прочтение: 4 мин

Содержание

Лен – натуральная ткань, которая используется дизайнерами для создания самых разных элементов одежды. Его применяют при пошиве строгих деловых костюмов, тонких летних нарядов, повседневных брюк, топов.

Особенной популярностью пользуется лен при пошиве летней одежды. Это связано с тем, что ткань очень дышащая, натуральная, экологичная. Даже помятость выглядит благородно и аристократично.

Чтобы максимально продлить срок службы льняной одежды и как можно дольше сохранить ее свойства и вид, следует знать некоторые правила и особенности ухода за ними.

Как стирать льняные вещи

Для стирки льна следует использовать препараты с минимальным содержанием агрессивных химических компонентов. Лучше отдать предпочтение самым деликатным средствам или порошку, который используется для ухода за детской одеждой.

Ручная стирка

Чтобы льняные вещи не потеряли форму, не сели и долго оставались свежими, лучше всего стирать их руками. Для этого в емкость с водой добавляют порошок. Лучше использовать жидкое средство для стирки, так как оно лучше выполаскивается и растворяется. При таком виде стирки очень важно хорошо выполоскать вещи в большом объеме теплой воды. Для придания изделиям мягкости можно использовать бальзамы и кондиционеры.

Машинная стирка

Стирая льняные вещи в машинке, используйте деликатный режим. Барабан загружают не полностью, так как особенностью льна является впитывание большого количества воды. Ткань при этом сильно набухает. Важно использовать функцию дополнительного полоскания, чтобы на изделии не осталось частиц порошка. Чтобы избежать образования складок, устанавливают самое маленькое количество оборотов при отжиме.

От того, насколько точно соблюдается температурный режим, во многом зависит внешний вид изделия. Стирать изделия из неокрашенного льна следует при температуре не более 60 градусов. Яркие и цветные блузы, брюки, топы, рубашки нельзя подвергать воздействию высоких температур и кипячению. Оптимальный режим – от 30 до 40 градусов.

Как сушить лен

Чтобы льняные изделия меньше мялись и имели приятный аромат, сушить их лучше на открытом воздухе. Для этого их расправляют и развешивают на сушилке в проветриваемом помещении. Важно следить, чтобы на ткань не попадали прямые солнечные лучи, так как это сделает ее жесткой и хрупкой, а разгладить ее будет гораздо сложнее.

Если нет возможности сушить лен на балконе, предварительно расправьте изделие, разложите его на столе или подоконнике подальше от отопительных приборов.

Как гладить льняную одежду

Чтобы погладить льняное изделие, не оставляя заломов и помятостей, следует делать это до того, как оно полностью высохло. Лен можно гладить очень горячим утюгом, дополнительно используя функцию увлажнения паром. После тщательного проглаживания вещи сразу аккуратно вешают в шкаф.

Как хранить изделия из льна

Льняные вещи следует хранить развешанными на плечики или сложенными в шкафу. Чтобы предотвратить выгорание ткани, полки должны располагаться вдали от источника прямого света. Если изделия выполнены с использованием эффекта «крэш», их следует скрутить и завернуть в плотный узел в вертикальном направлении. Если вещи хранятся на деревянных полках, рекомендуется предварительно обернуть их тонкой бумагой.

Полезные советы

  • Чтобы вывести пятна с льняных брюк, жакетов, платьев, перед стиркой их замачивают в теплой воде с добавлением лимонной кислоты (можно также использовать уксус).  Данный способ особенно хорош для цветных изделий, так как позволяет сохранить цвет насыщенным и ярким.
  • Чтобы вещи из белого льна стирались легче, сначала их хорошо намыливают и на 40-50 мин. опускают в теплую воду. Затем в воду добавляют порошок и столовую ложку уксуса. После стирки изделия полощут в прохладной воде и вывешивают сушиться.
  • Перед стиркой нужно застегнуть пуговицы, закрыть молнии и кнопки, вынуть все из карманов.
  • Если при стирке руками используется не жидкий, а обычный порошок, предварительно его разводят в небольшом количестве воды.
  • После проглаживания изделия изо льна оставляют немного влажной и вешают на плечики, где изделие досыхает, или гладят на горизонтальной поверхности.
  • Льняные изделия темных тонов следует гладить только с изнанки, иначе на ткани может появиться характерный блеск.
  • Высушенную в помятом виде одежду можно сложить в полиэтиленовый пакет, положить морозильную камеру на 8-10 часов. Разгладить ткань после такой процедуры будет значительно проще.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5