Мой кабинет

Уход за шелковыми изделиями

Время на прочтение: 5 мин

Содержание

Шелк – мягкая и прочная натуральная ткань, отличающаяся благородным глянцевым блеском. Используется для пошива самых разных элементов гардероба – струящихся элегантных летних блуз, платьев, комфортных жилетов, жакетов, брюк. Изделия из шелка сохраняют комфортную температуру и летом, и зимой, поэтому они популярны, как у кутюрье с мировым именем, так и у простых швей.

История возникновения и технология производства

Своим появлением шелк обязан мастерам древнего Китая, которые первыми стали получать шелковую нить из коконов гусениц шелкопрядов. Так как ткань в то время производили только вручную, одежду из шелка могли позволить себе только члены императорской семьи и знать. Технология производства держалась в секрете, а за ее разглашение грозила смертная казнь.

В настоящее время, для получения шелка, гусеницы шелкопряда выращиваются в специальных питомниках. Их коконы размягчают в горячей воде, разматывают, нить перекручивают по несколько волокон одновременно, уплотняют и сматывают в катушки. Эти катушки отправляют на фабрики, где нити вымачивают в воде и красят, а затем изготавливают ткани. В зависимости от плетения определяется вид шелковой ткани.

Состав шелковой нити близок к человеческому волосу – на 97% она состоит из белка серицина и фиброина, аминокислот, остальная часть – это жиры и воск. Стоимость натурального шелка достаточно высока, поэтому сегодня производится также искусственный шелк. Визуально они схожи, но искусственная ткань не имеет того уровня потребительских свойств, как натуральная.

shelk-tkan-uhod-primenenie.png

Характеристики ткани

Нити натурального шелка бывают разных видов, что зависит от условий, в которых выращивались гусеницы, и листьев, которые служили им пищей. Вид нити напрямую влияет на особенности и характеристики ткани. А всевозможные переплетения, с помощью которых создаются полотна, отличают их по свойствам, структуре, внешнему виду.

Шелковая ткань отличается:

  • Разной плотностью, которая зависит от типа ткани. Например, шифон очень тонкий, воздушный и нежный, а костюмный шелк имеет гораздо большую плотность.
  • Разнообразием структуры. Шелк, который используется для пошива костюмов, может быть как блестящим, так и матовым. Атласный шелк имеет умеренный, либо выраженный лоск. 
  • Гипоаллергенностью.
  • Сминаемостью в зависимости от вида, и плотности. Жаккардовый шелк почти не мнется, а некоторые виды полотняного переплетения больше склонны к сминаемости.
  • Высокой гигроскопичностью, поэтому ткань легко окрашивается в любые оттенки.

Натуральный шелк имеет среднюю усадку. Это значит, что после стирки полотно может потерять до 5% от первоначального размера. Это следует учитывать при расчете количества ткани для пошива разных изделий.

Разновидности шелка

В зависимости от качества нити, структуры, вида и схемы плетения существует множество разновидностей шелка. Наиболее распространенными являются:

  1. Костюмный шелк. Используется для пошива мужских и женских праздничных и деловых костюмов, независимо от сезона года. Ткань состоит из сложных переплетений текстурированных волокон, имеет гладкую поверхность. Изделия из костюмного шелка отлично сохраняют форму, не мнутся, могут иметь лёгкий лоск, или матовую поверхность.
  2. Шифон. Ткань, имеющая полотняное плетение. Очень мягкая, прозрачная, нежная и воздушная. Используется для пошива блузок, легких платьев. Одежда из шифона лёгкая, летящая, придает женственности и романтичности образу.
  3. Крепдешин. Вид шелковой креповой ткани, которая имеет едва уловимый лоск, отличается тонкостью, прочностью, слегка шероховатой поверхностью. Материал используется для пошива юбок, блузок, платьев.
  4. Атласный шелк. Имеет гладкую блестящую поверхность, используется для пошива повседневных и праздничных нарядов. Изделия из атласного шелка смотрятся изысканно, элегантно и дорого.

Также довольно распространенными являются такие виды шелка, как дюшес – имеет неяркое сияние, прочность, хорошо держит форму, шантунг (дикий шёлк) – довольно плотная, при этом лёгкая ткань, имеющая в составе волокна с узелками и неровностями.

Области применения

Шелковые ткани используются для пошива летней и зимней одежды, так как полотно сохраняет комфортную температуру при любой погоде. Одежда из шелка смотрится привлекательно, подходит как для деловых встреч, повседневной носки, так и для праздничных мероприятий.

Не только шелковая одежда пользуется популярностью, но также домашний текстиль из шелка. Из материала шьют рулонные шторы, портьеры, постельное белье, пижамы, халаты, комбинации, а также нижнее бельё . Шелковые нити используются не только для производства тканей. Из них делают различные поделки, используют в вязании, вышивке, в качестве основы для картин.

Преимущества и недостатки материала

Как любой материал, шелк имеет собственные достоинства и недостатки. Основными плюсами тканей являются:

  • высокая воздухопроницаемость, благодаря чему в шелковой одежде тело может дышать;
  • хорошая гигроскопичность;
  • способность подстраиваться под температуру тела человека;
  • износостойкость, что позволяет изделиям сохранять первоначальный внешний вид на долгие годы.

К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость шелковых тканей, требовательность в уходе – шелк нуждается в особых условиях стирки, сушки и хранения.

Рекомендации по уходу за шелком

Являясь деликатной тканью, шелк требует аккуратной носки, бережного ухода. Чтобы изделия надолго сохраняли привлекательный внешний вид, не теряли формы и радовали вас, следует соблюдать некоторые правила:

  1. Стирают шелк только вручную. При этом температура не должна превышать 30 градусов. Если ручная стирка невозможна, следует использовать максимально деликатный режим при стирке в машинке.
  2. В качестве порошка лучше использовать специальное средство, предназначенное именно для шелка и не содержащее в составе щелочи. Также можно использовать шампунь. Нельзя стирать шёлк туалетным мылом. 
  3. Не рекомендуется использовать отбеливатель и кондиционеры.
  4. Выжимать изделие следует максимально аккуратно, чтобы не испортить структуру ткани.
  5. Сушить вещи из шелка лучше всего в разложенном виде, разложив на горизонтальной поверхности. Предварительно можно завернуть изделие в полотенце, чтобы лишняя влага впиталась.
  6. Утюжат изделия только после полного их высыхания на минимальной температуре, не допуская попадания капель.
  7. Чтобы цветные изделия сохранили яркие оттенки, следует прополоскать их после стирки в воде с добавлением уксуса.
Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5