Мой кабинет

Уход за твидом

Время на прочтение: 3 мин

Содержание

Твид - мягкая, плотная и теплая ткань, которая производится из овечьей шерсти. Чтобы полотно стало более жестким, к нему могут добавляться искусственные волокна. Твид широко используется дизайнерами при пошиве повседневных деловых костюмов, пальто, элегантных юбок, платьев, брюк. Материал имеет рельефную поверхность, обычно выдержан в строгих классических оттенках – серых, зеленых, коричневых. Отличительной особенностью ткани является наличие цветных вкраплений-узелков.

Характеристика ткани

Классический твид изготавливают саржевым переплетением. Это значит, что нить – основа огибает две или три горизонтальные нити утка. При таком способе переплетения волокон ткань имеет рубчатую структуру и диагональный рисунок. Также встречается твид полотняного переплетения – нити утка и основы соединяются перпендикулярно, равномерно огибают друг друга.

В зависимости от вида обработки шерсти, из которой производят ткань, она бывает:

  • меланжевая – состоит из скрученных волокон, окрашенных в разные цвета, которые плавно сменяют друг друга;
  • мулинированная – изготавливается из крученых разноцветных нитей;
  • с цветными узелками – неоднородная нить с окрашенными уплотнениями.

Строгие, сдержанные цвета ткань получает благодаря использованию натуральных красителей, а более ярких оттенков (голубого, зеленого, красного) можно добиться, применяя искусственные красители.

Наличие хлопковых и синтетических волокон, используемых в производстве, позволяет изменить характеристики ткани. Например, смесовые разновидности с шерстью и хлопком подходят для облегченной одежды. Материя с синтетическими добавками хороша в качестве костюмной ткани, так как меньше подвержена истиранию и проще в уходе.

Виды и свойства ткани

Существует множество разновидностей твида, каждый из которых имеет свою сферу применения и особенности. В коллекциях современных дизайнеров твидовые изделия практичной и умеренной цветовой гаммы идут наравне с яркими и необычными оттенками. Из твида шьют демисезонные и теплые пальто, пончо, мужские и женские костюмы, пиджаки классического и спортивного кроя, платья, юбки, брюки и многое другое. Наиболее распространенными видами твида являются:

  • шевиот – плотная ткань, из которой шьют верхнюю одежду;
  • бедфорд-корд – грубая ткань, имеет эффект волны;
  • елочка – материал с диагональным рисунком, напоминающим еловые ветки;
  • хаундстуд – имеет сложный рисунок из абстрактных клякс, издали похожих на клетку;
  • пастушья клетка – толстый материал в клетку.

Твид приятен тактильно, отличается элегантным внешним видом. Ткань очень прочная и долговечная, практически не мнется, не выцветает. Особенностью ткани является способность к самовосстановлению – затяжки на твиде легко устранить, просто потянув ткань в стороны.

Особенности ухода за твидом

Чтобы вещи из твида служили как можно дольше, следует правильно за ними ухаживать. Несмотря на прочность, твид производится из натурального материала, поэтому он требует грамотного и деликатного отношения. Основные правила ухода:

Изделия из твида нельзя замачивать;

  • стирать лучше вручную или на деликатном режиме при температуре не выше 30С, а плотные пальто и пиджаки лучше сдавать в химчистку;
  • вещи из твида не выжимают, а после стирки сразу раскладывают на ровной поверхности
  • сушат изделия в горизонтальном виде;
  • твидовые изделия можно утюжить с изнаночной стороны через марлю;

Хранят одежду в чехлах, на плечиках. Важно защитить изделие от моли. В этом помогут ватные диски, пропитанные эфирными маслами с ароматом цитрусовых, герани, лаванды.


Рассказать друзьям

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (936) 203-10-10
Без выходных 10:00-19:00
Московская область
КП Новое Аристово, Солнечная улица, 5